ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Мир приключений и царство идей,

Знаний источник и смеха:

И для детей, и для взрослых людей –

Все это – библиотека!

Перечень учебников, не востребованных в 2016-2017 учебном году

Познакомьтесь - наша библиотека!

презентация                   медиатека                        статистика

Для многих детей знакомство с библиотекой происходит именно в школе. Захочет ли ребенок вновь вернуться в царство книг, зависит и от того, какое впечатление произведет на него библиотека. Как говорится, встречают по одежке… Вот мы и стараемся, чтобы оформление и оснащение нашей библиотеки привлекало детей.

У входа в ребенка встречает Уголок читателя, на котором размещена эмблема нашей библиотеки Мудрая сова, расписание работы, здесь же можно познакомиться с планом работы, узнать о ближайших событиях. Высказывания о книгах и пользе знаний украшают стены  библиотеки. Современную библиотеку трудно представить без компьютера, принтера. Все это есть и в нашей маленькой библиотеке. Читатель может воспользоваться услугами Интернета, напечатать реферат, заламинировать документ, проброшюровать доклад. Буквенные и полочные разделители помогут ребенку найти нужную книгу на стеллаже. Ведь книжный фонд постоянно растет и на сегодняшний день он составляет более 8000 экземпляров.

Книга была и остается одним из основных источников информации. Научить ребенка читать, развивать его интерес к книге библиотекарь может только в содружестве с учителями-предметниками, в первую очередь, с учителями начальных классов и учителями литературы. В нашей школе такая работа ведется на достаточно высоком уровне.

Обычно первоклассники становятся читателями к концу учебного года, но у нас в этом году ученики 1 класса сразу влились в читательский коллектив. Тому способствовало то, что 2 сентября им не просто выдали учебники, а вручили их торжественно с персональным обращением к каждому ребенку.

Совместно с учителями начальных классов библиотекарь Верюжеская Татьяна Валентиновна старается прививать и углублять интерес к чтению. Для этого совместно проводятся викторины, конкурсы, беседы. Так, для учащихся 1-4 классов были организованы выставки и конкурсы рисунков по произведениям Т.И.Александровой, конкурс сочинений о животных к юбилею В.В.Бианки; дети читали сказы П.П.Бажова и отвечали на вопросы викторины; прошла игра-викторина по сказкам Г.Х.Андерсена; проведена беседа о Н.И.Сладкове, конкурс рисунков  по книгам из серии «Мой любимый мультфильм». Сейчас дети прочитали сказку П.П.Ершова «Конек – Горбунок», нарисовали  к ней рисунки и готовятся к викторине по сказке. Особенно активны учащиеся 3 и 4 классов.

Вместе с филологами школы Шарабариной Т.И. и Божко О.В. для углубления и расширения читательских интересов учащихся 5-7 классов проводятся библиотечные часы, игры, гостиные. Изучение на уроках литературы басен И.А.Крылова продолжилось в библиотеке более подробным знакомством с творчеством великого баснописца и участием в викторине, для этого детям нужно было прочитать почти все басни.  К юбилею А.Гайдара в библиотеке была организована обширная выставка о писателе «Боец, писатель, большевик, гражданин»  и путешествие по произведениям детского писателя. Стал традиционным час громкого чтения «Читаем вместе» для учащихся 1-8 классов, ученики 7 и 8 классов читали своим младшим товарищам отрывки из книг  Гайдара, результатом такой акции стало то, что все книги в тот же день были разобраны.

Задача библиотеки состоит и в том, чтобы научить ребенка находить информацию, для этого у нас есть множество словарей, справочников, энциклопедий; ежегодно проводится внеклассное мероприятие с учащимися 5, 6, классов о пользе словарей. Ведь правильно говорят, что образованный человек не тот, кто все знает, а тот, кто знает, где искать то, чего он не знает. Учащиеся 5-9 классов очень часто обращаются к справочной литературе во время подготовки к очередному конкурсу, викторине. Ребята пользуются литературой, которая есть в библиотеке, для написания исследовательских работ, рефератов, докладов, а потом приносят свои работы, чтобы ими могли воспользоваться другие. Краеведение сегодня стало неотъемлемой частью регионального компонента образовательных стандартов. Именно поэтому в библиотеке собран материал о жителях села, наших современниках, награжденных орденами и медалями; о наших выпускниках, «Надежде Кузбасса»; о защитниках Отечества; о природе родного края; об истории села; в стадии оформления находится материал об учителях-выпускниках нашей школы, поэтах нашего села.

Развитию интереса к чтению способствует и наше сотрудничество с учителями по вопросам подписки на периодические издания. Дети с удовольствием читают ими же выписанные газеты и журналы «Свирель», «Мне 15», «Непоседа», «Незнайка», «Мурзилка», «Юный натуралист», «Свежий ветер» и другие.